Дата публикации: 04 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

Несмотря на сложный период дистанционного обучения, который продлился  чуть больше месяца,  у нас все получилось. Занятия состоялись, и даже прошла встреча с адвокатом Адвокатской палаты Ставропольского края, руководителем (президентом) коллегии адвокатов «Принцип права» Вячеславом Савиным (в онлайн-формате). Ребята смогли задать интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Дата публикации: 04 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

В дни осенних каникул ребята посетили музей Нотариальной палаты СК, услышали историю его  создания, узнали о становлении нотариата в России и в крае. Познакомились с жизнью и деятельностью почетного жителя  города Ставрополя, первого нотариуса города - Праве Георгия Константиновича. За время экскурсии ребята поняли, что музей истории нотариата нотариальной палаты Ставропольского края – это не просто собрание экспонатов, имеющих историческую ценность. Это, в первую очередь, музей судеб. Каждый человек, упомянутый там, внес неоспоримый вклад в становление российского нотариата.

Дата публикации: 04 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

Почувствовать себя Шерлоком Холмсом, предположить ход совершившегося деяния, получить подтверждение в правильности своих умозаключений, что может быть увлекательнее! Масса впечатлений от знакомства с особенностями трасологической экспертизы, собственный отпечаток на память, осмотр криминалистического оборудования, чемоданчиков «Следопыт», «Пульсар», «Криминалист». Все это можно повторять вновь и вновь, и интерес ребят не пропадает. Единственный вопрос в горящих глазах и на устах ребят: у нас еще будет такое занятие? Конечно, да!

Дата публикации: 04 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

В направлении «Валеологическое образование и воспитание обучающихся» (обобщение педагогического опыта, реализация проектов) 2 место занял проект доцента кафедра правовой культуры и защиты прав человека Елены Анатольевны Иванченко по теме «Работа куратора по формированию у

Дата публикации: 04 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

Победителем 1 этапа в номинации «Дознание и административная практика в Федеральной службе судебных приставов» стал студент 4 курса Юридического института профиль Правозащитная деятельность Бабаев Аскер.

Дата публикации: 02 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

Очень познавательную, нужную информацию об истории библиотеки,  о ее информационном потенциале  рассказала Купреева Ирина Валерьевна.   Самое приятное, что слушатели школы "Юный правовед" получили право пользования всеми фондами библиотеки, в том числе электронными библиотечными системами: "Университетская библиотека онлайн", ЭБС "IPRbooks", фондами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. и др.

Дата публикации: 02 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

По коридорам власти провела ребят Лунина Виктория Валерьевна, главный консультант сектора формирования и использования резерва кадров Управления кадров государственной и муниципальной службы и наград аппарата Правительства Ставропольского края.

Дата публикации: 02 мая 2020 Категория: Общественная жизнь

Особенности этого сложного юридического процесса ребятам посчастливилось видеть "воочию" на регистрации бракосочетания одной из молодых семей города Ставрополя. Сотрудники Отдела ЗАГС по г. Ставрополю провели познавательную экскурсию, и продемонстрировали свое профессиональное мастерство на примере  торжественной регистрации брака. Также юные правоведы посетили архив хранения актовых книг, где имели возможность познакомиться с актовыми записями начала прошлого столетия, что особенно ценно, ведь именно этим актовым книгам не так долго осталось храниться в Отделе ЗАГС по г.

Дата публикации: 02 мая 2020 Категория: Научная жизнь

Практический курс ораторского мастерства для будущих юристов, несомненно, имеет важное значение. Школьники смогли познакомиться с азами ораторского искусства, эффективного общения. Ребята получили новые для них знания о роли внешнего вида, осанки, жестов и мимики человека для невербального восприятия его окружающими,  уяснили основные требования к структуре публичного выступления. Слушатели школы получили домашнее задание  – изучить речи  А. Кони, Ф. Плевако, послушать выступления ораторов  современности.