Дата публикации: 16 декабря 2020 Категория: Научная жизнь

Подведены итоги Межвузовского конкурса на лучшую письменную студенческую научно - исследовательскую работу, организатором которого выступил Юридический факультет ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского».

II место занял студент 2 курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» Даниил Ткаченко с работой на тему: «Роль органов прокуратуры в сфере предоставления медицинских и социальных услуг».

Дата публикации: 16 декабря 2020 Категория: Научная жизнь

Мероприятие проводилось среди студентов неэкономического профиля высших учебных заведений Ставропольского края, интересующихся информационно-просветительской работой, направленной на повышение финансовой грамотности населения.  В ходе игры участники повысили уровень знаний в сфере процессов, институтов, рисков финансовой сферы, банковской деятельности, налогов и страхования, а также проявили креативность мышления по управлению личными финансовыми ресурсами.

Дата публикации: 11 декабря 2020 Категория: Научная жизнь

В процессе реализации Программы был накоплен серьезный опыт повышения финансовой грамотности различных социальных групп, которым поделились участники конференции в рамках обсуждения широкого круга актуальных вопросов, среди которых: теоретические аспекты повышения финансовой грамотности населения; обсуждение соответствующего российского и зарубежного опыта; подготовка кадров для реализации идеи об обучении населения основам финансовой безопасности; проблематика формирования у граждан навыков принятия решений в сфере управления личными финансами; основополагающие концепции личной финансовой

Дата публикации: 10 декабря 2020 Категория: Научная жизнь

Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю 9 декабря 2020 года проведено заседание «круглого стола» на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Дата публикации: 08 декабря 2020 Категория: Общественная жизнь

Участниками судебного процесса стали студенты Ставропольского техникума экономики, права и управления вместе со своим преподавателем Подкопаевой Ольгой Михайловной. На повестке дня было дело, связанное с незаконным снятием денежных средств, числящихся на банковской карте истца, которая требовала полного возмещения денежной суммы, выплаты неустойки и компенсации морального вреда с ответчика - банка, обслуживающего карту.

Дата публикации: 01 декабря 2020 Категория: Научная жизнь

В указанном мероприятии приняли участие преподаватели и магистранты Южного федерального университета и Северо-Кавказского федерального университета. Юридический институт СКФУ представляли заведующий кафедрой уголовного права и процесса ЮИ СКФУ, канд. юрид. наук, доцент К.А. Долгополов и доцент кафедры уголовного права и процесса, канд. юрид. наук, доцент Е.А. Артамонова.

Дата публикации: 27 ноября 2020 Категория: Научная жизнь

План Недели кафедры

Время, место

28.11.20

Дата публикации: 19 ноября 2020 Категория: Научная жизнь

Несмотря на сложность поставленных их научным руководителем и одновременно куратором академической группы доцентом кафедры правовой культуры и защиты прав человека Е.А. Иванченко задач, - создать оригинальный проект, одновременно реальный с точки зрения бюджетного обеспечения и органично согласованный с существующими правоохранительной и правозащитной системами Российской Федерации, студенты не побоялись вступить в конкурсную борьбу. Начиная с середины августа стартовала серьезная работа по подготовке Проекта федерального закона «О противодействии домашнему насилию».

Дата публикации: 06 ноября 2020 Категория: Научная жизнь
Сейчас экспертами  проекта разработана  программа просветительских мероприятий, ориентированных на специалистов, ответственных за работу с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска», а также родителями подростков из указанной категории. Помимо этого была составлена программа гражданско-патриотической игры для несовершеннолетних, находящихся в «группе риска». Игра включает в себя спортивные и иные элементы, вовлекающие подростков в активную деятельность, повышающие уровень правосознания, гражданскую ответственность и патриотический настрой.
Дата публикации: 22 октября 2020 Категория: Научная жизнь

Е.А. Артамонова посредством видеоконференцсвязи выступила в пленарном заседании сдокладом на тему «Цифровизация уголовного судопроизводства через призму соблюдения права обвиняемого на доступ к правосудию в разумные сроки».