Кафедра гражданского права и процесса поведала о своих уже сложившихся традициях.

15 марта 2018 года весь мир отпраздновал Всемирный день защиты прав потребителей.Юридический институт СКФУ, согласно давно сложившейся на кафедре гражданского права и процесса традиции, провел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

14.03.2018 г, в канун Всемирного дня защиты прав потребителей, был проведен мастер-класс для студентов-бакалавров 3 курса, обучающихся на гражданско-правовом профиле на тему: «Роль и значение общественных организаций в реализации «Стратегии политики государства в сфере защиты прав потребителей сроком до 2030 года»

В качестве «педагога-мастера» была приглашена Сароян Лейла Шамиловна - председатель Правления Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей. Она рассказали студентам о сложностях и преимуществах работы общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг; о современных тенденциях на ставропольском рынке товаров и услуг; ответила на   вопросы студентов как защитить свои права в конкретных ситуациях. Модератор мастер-класса, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Бычко М.А. поблагодарила Лейлу Шамиловну за плодотворное и длительное сотрудничество, поздравила с профессиональным праздником, вручила цветы.

15 марта 2018 года состоялся круглый стол «Механизмы защиты прав потребителей финансовых услуг в цифровом пространстве: правовое регулирование, судебная практика, рекомендации потребителю», организованный и проведенный юридическим институтом по заказу Министерства финансов Ставропольского края в рамках плана краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014 -2018 гг.»

В круглом столе приняло участие более 30 человек, в том числе специалисты Управления Роспотребнадзора, администрации города Ставрополя, представители общественных организаций и госучреждений, банков, специалисты страховых компаний, преподаватели СКФУ, практикующие юристы и адвокаты, а также студенты 3 курса гражданского профиля и студенты-магистры. Открыл круглый стол заместитель министра Ставропольского края Юрий Суслов. Он заметил, что потребители все чаще сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с возмещением ущерба от приобретения некачественных финансовых услуг или неполучением таковых, с безопасностью онлайн-платежей, защитой персональных данных. Очень важно помочь потребителю, прежде всего, вооружив его финансовыми знаниями, необходимо регулярно повышать уровень финансовой грамотности населения.

Несмотря на то, что дискуссия продолжалась более 2.5 часов, активность участников нарастала с обсуждением каждой следующей темы. Модератор круглого стола, Бычко М.А. подводя итоги мероприятия, констатировала, что цель круглого стола реализована в полной мере: участники обменялись опытом и практическими навыками по повышению осведомлённости потребителей и защите их прав в цифровом пространстве, а также по улучшению сложившейся деловой практики в этой сфере. А самое главное то, что по итогам каждого обсуждения были предложены конкретные рекомендации для потребителей финансовых услуг.

15.03.2018 г в газете «Вечерний Ставрополь» были подведены итоги викторины, ранее объявленной газетой совместно с Комитетом муниципального заказа и торговли городской администрации. В конкурсе приняли участие студенты гражданско-правового профиля, изучающие в качестве дисциплины по выбору «Защиту прав потребителей».

И, наконец, объявлены победители конкурса:

первое место заняла студентка 3 курса - Писарева Валерия;

2 место - Гришко Елизавета 3 курс;

3 место - Музыкин Роман 3 курс.

Церемония чествования победителей состоялась 23 марта 2018 г в Комитете муниципального заказа и торговли администрации г. Ставрополя, где наградили не только победителей, но и авторов лучших конкурсных работ, которыми признаны студенты 3 курса юридического института: Буркалева Екатерина, Суюмбаева Джамиля и Зинковская Лидия.

Ребят поздравил руководитель Комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя Игорь Валентинович Кащаев, вручил благодарственные письма, подарочные карты магазина «Читай город» и сладкие подарки. Приветственные слова в адрес победителей и участников конкурса сказала журналист газеты «Вечерний Ставрополь Лариса Денежная.

Мы также поздравляем ребят и надеемся, что давно сложившаяся традиция отмечать всемирный день потребителя проведением полезных мероприятий не будет нарушена и в дальнейшем.

И еще одна традиция, сложившаяся 3 года назад – сотрудничество с МБОУ СОШ № 1 г. Ставрополя. Со второго класса ребята стали участниками, проводимых юридическим институтом мероприятий в рамках проекта «Финграмота СКФО». Но несмотря на то, что проект закончился, ребята, уже выпускники начальной школы и их учителя с нетерпением ждут в гости старых друзей. 22.03.2018 г доцент Бычко М.А. и студентки 3 курса гражданско-правового профиля провели лекцию на тему: «Права, обязанности и ответственность 10-летних граждан России». Студенты тщательно подготовились к мероприятию, взяв с собой не только наглядные материалы в виде Семейного кодекса, но и сладкие угощения, которые получили все участники после окончания урока.