Кафедра гражданского права и процесса провела учебно-методический семинар на тему «Методологические проблемы цивилистических исследований»

05.12.2017г. кафедра гражданского права и процесса провела учебно-методический семинар на тему «Методологические проблемы цивилистических исследований», в работе которого приняли участие магистры и аспиранты кафедры.

Семинар прошёл под председательством д.ю.н., профессора Светланы Степановны Шевчук, автора многочисленных работ, посвящённых актуальным проблемам цивилистики. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как:

• Цивилистика как наука о гражданском праве: понятие, принципы, содержание, цели, задачи

• Метод юридического конструирования в системе методов науки гражданского права

• Основные подходы и методология написания научной работы (статьи) по гражданскому праву

• Проблемы и способы толкования норм гражданского права

• Проблемы определения объекта и предмета магистерского диссертационного исследования

С докладами выступили магистры 2 курса Т.В. Манучарян, Н.М. Колдунова, Д.А. Уткина, Н.Н. Никабадзе, Е.В. Латышева, П.В. Мельникова. Учебно-методический семинар прошёл в рамках недели кафедры гражданского права и процесса и является традиционным.