Участие реализации проекта «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДФО».

В качестве эксперта в работе данного проекта принимает участие кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Долгополов Кирилл Андреевич.

Сейчас экспертами  проекта разработана  программа просветительских мероприятий, ориентированных на специалистов, ответственных за работу с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска», а также родителями подростков из указанной категории. Помимо этого была составлена программа гражданско-патриотической игры для несовершеннолетних, находящихся в «группе риска». Игра включает в себя спортивные и иные элементы, вовлекающие подростков в активную деятельность, повышающие уровень правосознания, гражданскую ответственность и патриотический настрой.
Вместе с тем создана методика, учитывающая специфику молодежного субкультурного деструктивизма. В рамках учебно-методического комплекса экспертами были сформулированы образовательные и практические методики по профилактике и предупреждению асоциальных и деструктивных проявлений в молодежной среде. Эта методика будет полезна специалистам, ответственным за работу с «группой риска». Кроме того, планируется распространение разработанного УМК во все регионы России после ее апробации в регионах-участниках проекта.
За содействие в реализации проекта «Комплекс профилактических мероприятий  по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДФО» заведующему кафедрой уголовного права и процесса вручена благодарность ректора Уральского государственного педагогического университета Минюровой  Светланы Алигарьевны.