Участие в конференции по работе Юридической клиники

11-12 сентября  в г. Астрахань проводилась Международная научно-практическая конференция  «Юридическая клиника как индикатор общественной оценки качества юридического образования», посвященная 195-летию Дмитрия Ивановича Мейера.

На  конференции  присутствовало  свыше 150 человек,  проявивших  интерес  к  проблемам современного юридического образования. В работе конференции приняли участие:  глава Рособрнадзора,  ученые, преподаватели вузов, студенты, чиновники областной и  городской  администрации,  представители  судебной  власти,  прокуратуры,  адвокатуры, сотрудники правоохранительных органов, прибывшие из Московского региона,  Центрального,  Южного,  Северо-Кавказского  округов,  Урала,  Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья., а именно руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования  и  науки  С.С.  Кравцов, начальник  управления  государственных  услуг  Федеральной  службы  по надзору в сфере образования и науки С.М. Рукавишников, А.А.  Свистунов -  председатель  правления  Ассоциации  юридического образования(АЮРО) и представитель юридической клиники СКФУ – Вяхирева И.В. с темой : «О некоторых проблемах оказания юридической  помощи гражданам в рамках деятельности юридической клиники».

Организаторы конференции в лице НОУ ВПО«Международный юридический институт», ФГБОУ ВПО«Московский государственный юридический университет имени  О.Е.  Кутафина» (МГЮА), при  поддержке  Министерства  образования  и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и «Центра развития юридических клиник» определили главные цели ее работы. Среди приоритетных можно назвать: обобщение положительного опыта и направлений  дальнейшего  развития  деятельности  юридических  клиник,  действующих  в  системе  высшего  образования  России;  обсуждение  критериев общественной  оценки  выпускников  юридических  вузов  профессиональным сообществом  работодателей  в  контексте  их  участия  в  консультативной  и  иной юридической помощи населению.

Особый интерес у участников конференции вызвала работа дискуссионных площадок:

Площадка  №1.  Юридическая  клиника:  вопросы  организации  и деятельности.

Площадка  №2.  Общественная  оценка  деятельности  юридических  вузов как фактор обеспечения качественного юридического образования.

Площадка №3. Юридические клиники- современный подход в подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Конференция  закончилась  обсуждением  и  принятием  проекта «Концепции программы развития юридического образования и юридических клиник в РФ» и проекта Резолюции конференции, в которых отмечено, что юридическая клиника способствует  развитию  эффективных  образовательных  технологий,  обеспечивающих  совершенствование  современного  юридического  образования.

Для  целенаправленного  развития  практико-ориентированного  обучения  в  форме юридических  клиник  существует  потребность  в  разработке  методики  и методических рекомендаций, регулярном проведении конференций, семинаров для обмена опытом руководителей и преподавателей юридических клиник.

Юридическая клиника СКФУ