Вместе в год финансовых успехов!

Юридический институт Северо-Кавказского федерального университета даже в новогодней суете не забывал о взятой на себя миссии повышения финансовой грамотности населения.

Праздничные мероприятия волонтеры Юридического института открыли 23 декабря специальной новогодней акцией на входе в один из магазинов Ставрополя. Задорные Дед Мороз и Снегурочка предлагали горожанам, спешащим за провизией к новогоднему столу, на минуту остановиться и поучаствовать в призовой лотерее. Самые смелые еще и отвечали на вопросы викторины, которые касались популярных финансовых продуктов и услуг. И если граждане с удивлением обнаруживали досадный пробел в своих знаниях, то сразу же могли его ликвидировать, получив консультацию специалиста. Идея «не отходя от кассы», между делом повысить свою финансовую грамотность очень понравилась ставропольчанам, которые приняли активное участие в конкурсах и бурно радовались подаркам.

А завершилось празднование, как и положено, под Старый Новый год. 13 января команда юристов отправилась в Кисловодск, где в санатории «Москва» был организован «Вечер финансовой грамотности». Многочисленные гости вместе с ведущей вспоминали забавные колядки и новогодние традиции, потом, конечно же, по заявленной теме вечера припомнили денежные приметы и пословицы про деньги. Чтобы весь год быть «в плюсе», участники встречи вместе составили памятку «Правила финансово грамотного человека», в которой были, например, такие полезные советы: «Не берите взаймы, пока не отдадите прежние долги!», «Создайте себе «подушку безопасности»», «Задумайтесь о пенсионных накоплениях». За непринужденным разговором зрители расшифровали сложные банковские понятия, ответили на вопросы финансовой викторины. А затем подкованная в финансовых вопросах Снегурочка отметила главных знатоков и подарила подарки.

В Новый год все подводят итоги, и главным итогом 2017 года Юридический институт СКФУ может по праву считать успешную реализацию Подпроекта «Создание и распространение информационных материалов и проведение информационных мероприятий по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в Ставропольском крае». В рамках данного Подпроекта этой осенью и зимой прошла серия очных встреч и вебинаров, посвященных различным финансовым продуктам. Подпроект является частью федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».