Всероссийская неделя финансовой грамотности

11 марта, в рамках недели защиты прав потребителей, доцент кафедры гражданского права и процесса Марина Алексеевна Бычко и заведующая кафедрой правовой культуры и защиты прав человека  Елена Анатольевна Терещенко предоставили всем желающим возможность увидеть интернет-трансляцию лектория Яндекс.Денег.

Основой встречи представителей Яндекса со слушателями стала Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, центральные  мероприятия которой сосредоточены в городе Москва.

Вебинар продлился полтора часа, и за это время выступающие успели провести две интересные лекции на тему «Информационная безопасность – мир «черных и белых шляп» и «Безопасность платежей в интернете». Перед слушателями выступили аналитик информационной безопасности Яндекса Наталья Куканова, руководитель службы информационной безопасности Яндекса Антон Карпов и координатор молодежных проектов Яндекса Илья Кабанов.

На встрече специалисты Яндекс.Денег рассказали о том, как уберечь компьютер от вирусов и как защитить персональные данные, рассмотрели основные сценарии и виды мошенничества, направленные на выманивание денег в интернете, научили, как безопасно совершать платежи, используя банковскую карту или электронный кошелёк. Выступающие также рассказали о том, кто может охотиться за информацией и зачем нужны специалисты по информационной безопасности.

Стоит отметить, что в мире бурно развивающихся информационных технологий, проведенные лекции стали очень познавательными и практически значимыми. А сценарии компьютерного мошенничества не только с правовой, но и практической точки зрения, стали для студентов-юристов не менее интересной и полезной частью вебинара.