В ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России в 2005 году был учрежден Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Учредителем и организатором данного мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Данный конкурс проводится в два тура: заочный и очный.

Лауреатом Всероссийского заочного конкурса за лучшую работу по направлению:

«Государственное строительство и конституционные права граждан» на тему: « К вопросу о видах наказаний, назначаемых несовершеннолетним» стал Рось Дмитрий Романович, студент 1 курса Северо-Кавказского федерального университета. Научным руководителем данной работы стал Долгополов Кирилл Андреевич, доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека Юридического института Северо-Кавказского федерального университета.

Победа в заочном туре Всероссийского конкурса является основанием для прохождения на очный этап лауреата и его научного руководителя.