Слушатели Школы «Юный правовед» ходили в гости…

Февральские каникулы для слушателей Школы «Юный правовед» стали насыщенными и интересными. В соответствии с учебным планом Школы слушатели во время школьных каникул побывали на экскурсиях в Адвокатской палате Ставропольского края, в Следственном управлении Следственного комитета СК, а также в Думе Ставропольского края.

О профессии адвоката, проблемах современной судебной системы, ее зарубежных аналогах очень интересно, доступно и  высококвалифицированно рассказала ребятам Президент Адвокатской палаты СК Ольга Борисовна  Руденко.  Ребята посмотрели Музей истории адвокатской палаты СК.
Множество впечатлений оставила экскурсия в  Следственное управление  Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю, где ребят встретила Данилова Екатерина   Валерьевна – старший помощник руководителя по связям с общественностью. Ребята побывали в учебном классе отдела криминалистики, где старший следователь-криминалист Вячеслав Ломов рассказал им о профессии следователя и показал имеющуюся в следственном управлении криминалистическую технику, продемонстрировав способы ее применения при фиксации следов преступления. Ребята рассмотрели учебные макеты мест происшествия при помощи которых учатся молодые следователи. Получили информацию и даже подержали в руках применяемое в следственной практике оборудование: георадар, при помощи которого можно увидеть предметы под землей на глубине до 7 метров; эхолокатор, тепловизор, лучшую  в мире отечественную разработку – Кондор. Посмотрели документальный фильм о структуре, направлениях деятельности Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю, подготовленный к юбилею создания структуры. После этого учащиеся ознакомились с порядком и условиями обучения в кадетском классе под патронатом Следственного комитета Российской Федерации и посмотрели документальный фильм о следственном управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
На экскурсии в Думе Ставропольского края,  довелось не только пройти по коридорам власти, но побывать в «Голубом» и «Красном» залах, где проводят заседания и совещания Думы СК, постоять за трибуной,   посидеть в кресле Губернатора.  Очень познавательным для слушателей Школы стал фильм о деятельности Думы Ставропольского края.
Прошедшие экскурсии позволили глубже узнать специфику деятельности юристов, адвокатов, окунуться в рабочие будни сотрудников следственных и государственных органов. Думаем, что  слушатели Школы «Юный правовед» смогут применить полученные знания и еще не раз станут победителями в различных конкурсах и олимпиадах школьников. Пользуясь случаем, поздравляем  Борисенко Викторию с победой в конкурсе сочинений, проведенного Прокуратурой Ленинского района СК и занявшей 1 место в номинации «Моя будущая профессия – юрист»!