Тематическая игра «Выборы» на курсах права

В рамках проекта «Курсов права», проводимых для школьников студентами Юридического института совместно с кафедрой Теории и истории государства и права - была проведена деловая игра «Выборы».

После проведения первого блока занятий с бурными дискуссиями на правовые темы, с жаркими и продуктивными спорами по вопросам теории государства и права, конституционного права, уже теоретически подготовленные школьники настроились на проведение тематической игры, воспроизводящей модель избирательного процесса.

И этот день настал. Школьники поделились на две команды, превратившись, на некоторое время, в политические партии. Совместно со студентами-преподавателями они разработали программы своих партий, подготовили выступления в защиту выдвигаемых тезисов. Обстановка в импровизированных «предвыборных штабах» накалялась с каждой минутой. Разгорались настоящие нешуточные дебаты. И вот он – момент истины – выборы! Прошло голосование, подсчет голосов и … Триумф - с перевесом в один голос победила Партия №1.

Выборы – как тематическая игра «Курсов права», показала высокий уровень интеллекта и эрудиции школьников, способность грамотно, чётко излагать свои мысли, возможность проявить свои лидерские качества. Не часто можно познакомиться с процедурой голосования воочию, с приближенными к реальности избирательными бюллетенями, ещё недостигнув возраста активного избирательного права. Голосуя за одну из партий, каждый из ребят выбирал для себя не просто квадратик, куда можно поставить галочку, а делал первый шаг к формированию своей, обоснованной гражданской позиции. Что в дальнейшем поспособствует проявлению своего выбора при голосовании на уровне муниципалитетов, субъектов Российской Федерации, России.

«Курсы права» продолжают свои занятия, в дальнейшем ребят ждут блоки дисциплин, состоящие из: административного права, правоохранительных органов, гражданского и уголовного процесса. По истечению которых, будут проведены модели судебных заседаний по гражданским и уголовным делах.

Будет интересно! Поэтому, дорогие школьники старших классов, мы ждём Вас каждый понедельник в 15:00 в аудитории 302 (кстати, это учебный зал судебных заседаний) (корпус Юридического института - напротив Драматического Театра).