Директорам художественных школ и школ искусств

Общероссийская общественная организация

«Ассоциация юристов России»

Ставропольское региональное отделение

355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 34 а, тел/факс: (8652) 24-85-72

07.09.202145/01-23

Об объявлении в 2021 году Детского

литературно-художественного конкурса

«Каждый имеет право…»

Руководителям общеобразовательных,  художественных школ и школ искусств Ставропольского края

Уважаемые руководители!

В целях развития правовой культуры детей и подростков, воспитания их в духе соблюдения Закона, содействия изучению законодательства России, получения детьми знаний о правах ребенка, укрепления их уверенности в своей социально-правовой защищенности, по инициативе Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» с 2010 года проводится Детский литературно-художественный конкурс «Каждый имеет право…».

За десять лет проведения конкурс стал традиционным и ожидаемым. Многочисленные литературные и художественные работы, которые дети и молодежь Ставрополья ежегодно присылают на него, не перестают радовать и удивлять профессиональное жюри конкурса серьезностью, вдумчивостью и глубиной отношения детей к темам Родины, закона, права, чести, честности, духовных и моральных основ личности.

В этом году конкурс проводится, в том числе, за счет субсидии, предоставленной из бюджета Ставропольского края на частичное возмещение расходов по реализации социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в Ставропольском крае.

Подведение итогов конкурса будет приурочено к дате проведения профессионального праздника – Дня юриста. В рамках проведения конкурса дети в возрасте от 10 до 18 лет могут представить свои работы в номинации «Изобразительное искусство» и в номинации «Литературное творчество» по одной из тем:

1. Общеюридическая тематика:

«На что имеем право мы, и что мы исполнять должны?»

«О правах и обязанностях знаю, законы соблюдаю»

2. Патриотическая тематика:

«Моя малая родина – часть великой России»

3. Антикоррупционная тематика:

«Руки чисты – совесть спокойна!»

4. Нотариату России 155 лет:

«Нотариус – гарант законности и стабильности»

«Нотариус и общественный деятель Георгий Праве: человек, которого знают и помнят»

Для участия в конкурсе необходимо:

– подготовить художественную работу или социально-правовой плакат, стихотворение, эссе или сказку по одной из предложенных тем;

– заполнить заявку;

– направить художественную работу с этикеткой и заявку до 10 октября 2021 года в Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 34а.

Литературные произведения и заявки к ним необходимо до 10 октября 2021 года отправлять по e-mail: neblako@yandex.ru.

Обращаем внимание на обязательные требования к участникам конкурса и конкурсным работам:

1. Участниками конкурса могут быть дети от 10 до 18 лет.

2. К участию в конкурсе по каждой теме допускается 1 художественная или/и литературная работа от участника.

3. Размер художественной работы должен быть формата – не менее А3 и не более А1. Допускается любая техника выполнения работы (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.).

3.1. К участию в конкурсе не принимаются работы выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования или дизайна.

4. Художественная работа должна быть оформлена и подписана согласно прилагаемому образцу.

5. Размер литературной работы – не более 2-х листов формата А4, 14 кеглем.

6. Стихотворение, эссе или сказка должны быть подписаны в колонтитуле (в обязательном порядке указать ФИО автора, количество полных лет, населенный пункт).

7. Каждую работу должна сопровождать заполненная заявка (см. Приложение 1).

8. Работы должны быть оригинальными, авторскими. Заимствование в сети Интернет и других источниках недопустимо.

Просим Вас оказать содействие в привлечении конкурсантов, информировании о проведении и условиях конкурса преподавателей, учащихся учебных заведений и иных заинтересованных лиц.

За дополнительной информацией необходимо обращаться к Беляевой Марине Вячеславовне по телефону (8652) 24-85-35 или Гончаровой Елене Михайловне по тел. (8652) 24-85-71.

Приложение:

1. Заявка на участие в конкурсе на 1 л. в 1 экз.

2. Образец оформления аннотации к художественной работе на 1 л. в 1 экз.

С уважением,

председатель отделения                                                                           Н.И. Кашурин

Пузин Е.М.

(8652)94-54-70