26-29 октября на базе Юридического Факультета Таврической Академии Крымского Федерального Университета прошли Всероссийские судебные дебаты по уголовным делам 2021 года, в которых приняли участие студенты 4 курса ЮИ СКФУ.

Были сформированы 3 команды, которые после прохождения отборочного тура были приглашены к очному этапу судебных дебатов. Команды "Сила Фемиды", "Феникс", "МКС 181" во время судебных заседаний, где в качестве судейской коллегии выступали  представители судейского корпуса,  Прокуратуры РК, СК РК, ведущие ученые и практикующие юристы,  представляли как сторону обвинения, так и сторону защиты.

Студенты Юридического Института показали высокий уровень теоретической подготовки и умение применять приобретенные за время обучения знания и навыки на практике. Все участники, выступившие на судебных дебатах, были награждены дипломами за активное участие.  Представительница команды "Сила Фемиды" Хава Халухаева стала победительницей в номинации "Лучший оратор всероссийских судебных дебатов по уголовным делам 2021 года" и награждена кубком и соответствующим дипломом.

"Благодаря данному мероприятию мы получили бесценный опыт выступления на судебных заседаниях в качестве одной из сторон уголовного судопроизводства. Судебные дебаты стали для нас отличной возможностью  познакомиться и пообщаться с ведущими учеными-правоведами и практикующими юристами нашей страны, а также со студентами из многих городов России, желающими и стремящимися осуществлять правосудие на территории нашего государства, что является и нашей целью", - поделились участники команд.